Горсад

Фотография из архива Д.П. Багаева. 1928 год.

Когда-то в Павлодаре была Воскресенская (кладбищенская) церковь. Воскресенская церковь была построена на городском кладбище в конце 90-х годов 19 века на средства купца Артемия Ивановича Дерова. Сюда были перенесены спасённые иконы и архивы из сгоревшей во время сильного пожара 1901 года деревянной церкви Флора и Лавра, которая стояла на Базарной площади. Поэтому павлодарцы иногда называли новую церковь Флоро-Лаврской или Красной из-за её цвета: здание было облицовано красным кирпичом. Это было красивое и величественное здание. Алтарной стеной церковь с востока примыкала к кладбищу, а трёхъярусная колокольня высотой 20 метров смотрела на запад, на Иртыш. Планировалось после возведения Владимирского собора кладбищенскую церковь передать в собственность женского монастыря. Рядом с кладбищем уже было отведено место для его строительства. Но вскоре началась Первая Мировая война, затем революция. Строительство Владимирского собора было приостановлено, об открытии монастыря не могло быть и речи. А вскоре начались гонения на церковь. Храмы стали закрывать. К 1937 году Воскресенская церковь была единственной действующей церковью в Павлодаре. В 1938 году, когда стали сносить старое кладбище, разрушили и Воскресенскую церковь. На их месте

появился городской сад, а в 1946 году открыли парк культуры и отдыха. Сейчас это парк Ассамблеи народа Казахстана. А до 1935 года на территории нынешнего горсада находилось городское кладбище. На нём 14 мая 1918 года был похоронен Экибастузский комиссар Степан Царёв, убитый белогвардейцами 9 мая в Ермаке. Летом этого же года был зверски убит председатель Павлодарского совдепа Семён Теплов, ночью на кладбище 2 июня 1918 года белоказаки расстреляли комиссара юстиции Виктора Кузнецова. Их похоронили рядом на кладбище. 27 ноября 1919 года при отступлении колчаковцы расстреляли в павлодарской тюрьме 35 человек. Все они были похоронены в братской могиле. Через год, в ноябре 1920 года, на могиле установили деревянный красный обелиск со звездой. На чёрной ленте была надпись: "Вы мертвы, но дело наше живо". В 1922 году был построен постамент из кирпича, на котором выбили все фамилии погибших. В 1957 году, в канун 40-летия революции, поставили новый памятник. По проекту скульптора Якубовича изготовили две скульптуры - русский рабочий со знаменем и казахский партизан с винтовкой.. Позже кирпичный постамент заменили на бетонный, облицевали гранитной плиткой. На постаменте выбито 27 имён. В 1938 году могилы на кладбище разровняли и заложили сад. 10 августа 1946 года в Павлодаре состоялось торжественное открытие городского парка культуры и отдыха им. 25-летия ВЛКСМ. О старом кладбище напоминает только памятник, установленный на братской могиле. Старый парк павлодарцы по-прежнему с любовью называют "наш горсад".