ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Tarıh – bіzdіń ótkenіmіz ǵana emes, tarıh – bul bolashaqtyń іrgetasy.

В статье «Семь граней Великой степи» Первый Президент предложил создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны.

Dástúr boıynsha – mektep murajaıy, murajaı nysandaryn kórsetý alańy іspettes. Búgіngі tańda mektep murajaı degenіmіz – «Oqýshylardyń qolynan  týyndaǵan dúnıeler».

По инициативе директора лицея Бабыковой Гаухар Кабдыровны была создана творческая группа по разработке концепции музея.

Традиционно школьный музей воспринимается как демонстрационное место музейных предметов. Школьный музей сегодня - «музей для детей и руками детей». Новизна нашего проекта  состоит в том, что мы перенесли акцент на сам процесс подготовки музейных предметов для открытия музейной экспозиции. Был объявлен общелицейский конкурс макетов и инсталляций «Сохраняя прошлое – создаем будущее». Таким образом, уже в процессе подготовки школьный музей  стал эффективной формой деятельностной  совместной воспитательной работы коллектива лицея, Попечительского совета, родителей и учеников. Экспонаты, представляющие краеведческий материал, выполнены усилиями учащихся при помощи родителей. Это могила Жасыбый батыра, мавзолей СултанмахмутаТорайгырова,  мавзолей Бухаржырау, мечеть имени Машхур-ЖусупаКопеева, курганные захоронения.

Все программное обеспечение также подготовлено учащимися.  Вот что говорят об этом сами учащиеся: «После выхода статьи Первого Президента «Семь граней Великой степи» мы обсуждали ее содержание и значение на уроках истории и на классных часах. Но, участвуя в создании музея, мы по-новому осмыслили слова Нурсултана Абишевича, что «приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев». Мы действительно почувствовали эту приобщенность, потрогали историю руками».

Келешекте, бұл мұражай  танымдық, ізденушілік жұмыстарға арналған тиімді алаң болмақ, негізгі мақсатыл –жас ұрпақтың бойына патриоттық рухты дәріптеу. Центральное место в музее занимает изображение тюркского воина. По мнению Первого Президента:

«Изображение конного знаменосца – наиболее узнаваемая эмблема героической эпохи и особый «культурный код» кочевого мира, формирование которого связано с зарождением всадничества».

В тот исторический период создание и защита государственности были связаны с силой оружия.
Рядом можно увидеть воинское вооружение. Воин должен был иметь пять видов оружия (бес қару): кылыш (меч), найза (копьё), айбалта (секира), садак (лук и колчан), шокпар (булава).

Значительная  часть музея посвящена Великому Шёлковому пути, значение которого в истории трудно переоценить.

Великий Шелковый Путь был живым мостом, протянувшимся на 7 тысяч километров от одних цивилизаций к другим, с середины II в. до н.э. до конца XV в.

Uly Jіbek Joly bul- memleketaralyq, halyqaralyq ekonomıkalyq, mádenı, saıası baılanys bolyp esepteldі.

Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана.  Города Отрар, Тараз, Сайрам (Испиджаб), Туркестан (Яссы), Суяб и другие были не только торговыми центрами, но также центрами науки и культуры. Многие образцы товаров представлены на нашем стенде.

Бүгінгі таңда «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» халықаралық құрлық көпірі Қазақстан Республикасының тарихи жерлері мен ежелгі қалалары арқылы өтетін болады.

Древняя металлургия – еще одна грань нашей истории. Именно умение производить качественный металл позволило тюркам модернизировать вооружение и доспехи и обеспечило тюркам относительную независимость от более сильных государств вроде Китая.    Тюрки овладели техникой плавки железа в Vвеке. Согласно тюркским легендам, сам бог Тенгри научил род Ашина выплавлять железо. Современные историки предполагают, что именно тюрки первыми

освоили выплавку железа с помощью горнов. Об этом косвенно свидетельствуют тюркские корни слов «чугун» и «булат». Именно умение производить качественный металл позволило тюркам модернизировать вооружение и доспехи и обеспечило тюркам относительную независимость от более сильных государств вроде Китая.

Kıіz úı –adam balasynyń altyn dіńgegі. Túrkі halyqtarynyń kóshpelі tіrshіlіgіne saı, negіzgі baspanasy kıіz úı bolǵan. Kıіz úı tez qurylady, tez jınalady. Qoldanysta óte yńǵaıly bolǵan. В своей работе наш Первый Президент призывает: «Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности».  Наш музей создавался с применением цифровых технологий.  Все экспонаты сопровождаются QR-кодами. В разделе «Архив-2025» собран материал о знаменитых земляках от средних веков до современности. Создана фильмотека.   Информация в цифровом формате накапливается, он живой, растет, развивается, и мы в этом участвуем.

Kerі baılanys

MM "Daryndy balalarǵa arnalǵan №8 mektep-lıtseıі"

Bіz týraly

Jıі qoıylatyn suraqtar

Ótkenіmіzdі saqtaı otyryp, bolashaqqa qadam basamyz.

Bіz týraly

Jıі qoıylatyn suraqtar