Сохраняя прошлое, создаем будущее

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

История – это не только наше прошлое. История – это фундамент, на котором мы с вами строим настоящее и будущее. В статье «Семь граней Великой степи» Первый Президент предложил создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны.

По инициативе директора лицея Бабыковой Гаухар Кабдыровны была создана творческая группа по разработке концепции музея.

Традиционно школьный музей воспринимается как демонстрационное место музейных предметов. Школьный музей сегодня - «музей для детей и руками детей». Новизна нашего проекта  состоит в том, что мы перенесли акцент на сам процесс подготовки музейных предметов для открытия музейной экспозиции. Был объявлен общелицейский конкурс макетов и инсталляций «Сохраняя прошлое – создаем будущее». Таким образом, уже в процессе подготовки школьный музей  стал эффективной формой деятельностной  совместной воспитательной работы коллектива лицея, Попечительского совета, родителей и учеников. Экспонаты, представляющие краеведческий материал, выполнены усилиями учащихся при помощи родителей. Это могила Жасыбый батыра, мавзолей СултанмахмутаТорайгырова,  мавзолей Бухаржырау, мечеть имени Машхур-ЖусупаКопеева, курганные захоронения.

Все программное обеспечение также подготовлено учащимися.  Вот что говорят об этом сами учащиеся: «После выхода статьи Первого Президента «Семь граней Великой степи» мы обсуждали ее содержание и значение на уроках истории и на классных часах. Но, участвуя в создании музея, мы по-новому осмыслили слова Нурсултана Абишевича, что «приобщенность к национальной истории формирует чувство единства своих истоков у всех казахстанцев». Мы действительно почувствовали эту приобщенность, потрогали историю руками».

Мы надеемся, что и в дальнейшем музей будет эффективной площадкой для проектно-поисковой работы и воспитания казахстанского патриотизма.

Мы видим наш школьный Музей обучающим ресурсом, лабораторией.Центральное место в музее занимает изображение тюркского воина. По мнению Первого Президента:

«Изображение конного знаменосца – наиболее узнаваемая эмблема героической эпохи и особый «культурный код» кочевого мира, формирование которого связано с зарождением всадничества».

В тот исторический период создание и защита государственности были связаны с силой оружия.
Рядом можно увидеть воинское вооружение. Воин должен был иметь пять видов оружия (бес қару): кылыш (меч), найза (копьё), айбалта (секира), садак (лук и колчан), шокпар (булава).

Значительная  часть музея посвящена Великому Шёлковому пути, значение которого в истории трудно переоценить.

Великий Шелковый Путь был живым мостом, протянувшимся на 7 тысяч километров от одних цивилизаций к другим, с середины II в. до н.э. до конца XV в.

Это была связующая нить между странами и народами, по которой проходили экономические, культурные и  политические связи. Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана.  Города Отрар, Тараз, Сайрам (Испиджаб), Туркестан (Яссы), Суяб и другие были не только торговыми центрами, но также центрами науки и культуры. Многие образцы товаров представлены на нашем стенде.

И сегодня  Международный трансконтинентальный коридор «Западная Европа - Западный Китай»,  строительство которого уже начато, будет пролегать через те же  древние города и исторические земли  Республики Казахстан.

Древняя металлургия – еще одна грань нашей истории. Именно умение производить качественный металл позволило тюркам модернизировать вооружение и доспехи и обеспечило тюркам относительную независимость от более сильных государств вроде Китая.    Тюрки овладели техникой плавки железа в Vвеке. Согласно тюркским легендам, сам бог Тенгри научил род Ашина выплавлять железо. Современные историки предполагают, что именно тюрки первыми

освоили выплавку железа с помощью горнов. Об этом косвенно свидетельствуют тюркские корни слов «чугун» и «булат». Именно умение производить качественный металл позволило тюркам модернизировать вооружение и доспехи и обеспечило тюркам относительную независимость от более сильных государств вроде Китая.

В музее представлена юрта. Это не просто жилище, часть всаднической кочевой культуры, но и символ отчего дома, родной земли, что символизирует шанырак на гербе Казахстана. В своей работе наш Первый Президент призывает: «Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности».  Наш музей создавался с применением цифровых технологий.  Все экспонаты сопровождаются QR-кодами. В разделе «Архив-2025» собран материал о знаменитых земляках от средних веков до современности. Создана фильмотека.   Информация в цифровом формате накапливается, он живой, растет, развивается, и мы в этом участвуем.

Над разработкой виртуального музея lizey8-museum.com трудились под руководством учителя истории Порывай Людмилы Анатольевны, ученики лицея №8 Балыков Егор, Дик Рудольф, Нуруллаев Даниил.